Битумная черепица - особенности материала

Битумная черепица - особенности материала

Рынок материалов для кровли очень широк, но гибкая черепица особенным образом выделяется на нем. Цена на него отвечает качеству, эстетическим характеристикам и его статусу на рынке. В чем же особенности этого необычного стройматериала? 

Свойства битумной черепицы 

Когда впервые видишь гонт черепицы из битума, можно догадаться далеко не сразу, как монтировать кровлю и как качественно провести гидроизоляцию крышу. Однако на деле все оказывается намного проще. Мягкая битумная черепица особенна тем, что ее просто монтировать, для нее не нужно приобретать отдельные клеевые составы. 

Солнце нагревает такую черепицу и естественным образом спекает ее в прочный ковер. Но для такого ковра нужно практически идеально ровное основание. Создать такое основание на сегодняшний день не так сложно. Его можно сделать из плиточного материала OSB и влагостойкой фанерой. Также его можно сделать из обрезной доски. Как только Вы поймете, какой рисунок должен быть на цельной кровле, монтаж будет проходить просто и быстро. 

Удобный размер и небольшой вес гонтов позволит справиться с монтажом даже новичку. Первые образцы мягкой кровли очень сильно отличаются от нынешних вариантов черепицы из битума. Основанием для нее является стеклохолст. А стоит заметить, что он является армирующим материалом для бамперов «Бентли» или иных элитных автомобилей. Это влагостойкий материал, который не боится смены температурного режима, солнечного света или мороза. 

В дополнение ко всем плюсам материала есть еще один – стойкость к плесени и химическим веществам. Каркас из битума и стеклохолста – это долговечность во всех своих проявлениях. В основе черепицы – улучшенный битум. Он так же отличается от традиционного, как стеклохолст от листа бумаги. 

Добавка полимеров добавляет ему пластичности, стойкости к солнечному свету и морозу. От механических воздействий, помимо холста, его защищает гранулят из базальта. По битумной крыше можно без опаски ходить, потому что мало что сможет испортить защищенный слой гидроизоляции. 

Эстетика гибкой кровли из черепицы 

Многообразие коллекции черепицы из битума можно сравнить с коллекцией керамической черепицы. Особенности конструкции этих материалов совершенно разные, и дизайнеры могут пользоваться самыми разными вариантами оформления кровли. 

Гибкая черепица выпускается простая, с чешуей, с лепестками, прямоугольной, ромбовидной или шестиугольной формой. Поэтому можно подобрать оптимальный материал для выполнения любого архитектурного проекта. Черепица из мягкого битума используется для украшения куполов, башенок, слуховых оконных проемов. Количество обрезков составит совсем небольшое количество, а линии кровли будут изящными. 

Производители часто радуют домовладельцев новинками – например, черепицей с рисунком сланца или черепицы из керамики. 

Отличное решение для кровли 

Разнообразна не только форма битумной черепицы, но и цветовая гамма. Вы будете приятно удивлены десятками оттенков и необычными цветовыми решениями. 
Это может быть и серебристый иней, и цвет морского песка, и оттенки слоновой кости. Можно найти коллекции, в которых цвет не целостен, а представляет собой переход от одного оттенка в другой. Кровля из такого типа черепицы будет выглядеть роскошно и объемно, привлекая внимание всех соседей.

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья