Ригельный кирпич для фасада

Ригельный кирпич для фасада

Что такое ригельный кирпич?

Он отличается от обычного кирпича своими пропорциями: более вытянутой формой. Как правило, длина ригеля превышает 29 см, часто – 40-50 сантиметров, а в отдельных случаях может достигать и одного метра. Высота, напротив – меньше традиционной, 4-5 см.
Из-за своей высокой цены, оригинального и эффектного вида этот материал считается элитным.

Особенности кладки

Если ригельный кирпич немного неровный, то для компенсирования рекомендуется ширина шва около 2,5 мм. При идеальной геометрии допускается тонкошовная кладка.

С малого расстояния рисунок будет выглядеть подробным. В целом же характерна повышенная однородность оттенка: из маленького (узкого) размера разница между контрастными участками нивелируется.
Поэтому, когда цвет расшивки подбирается не контрастно, а в тот же тон, то стена с большого расстояния будет выглядеть достаточно однотонной.

Применение в архитектуре

Ригельная кладка подойдет для самых разных архитектурных стилей.
От современного конструктивизма до голландского или модного сейчас «лофта».

Дополнительно отметим, что кирпич-ригель – один из главных материалов для облицовки домов в стиле Райта: его вытянутая форма великолепно подходит для подчеркивания горизонтальной направленности здания – характерной черты малоэтажных построек органической архитектуры.

Будет стильно смотреться как на фасадах городской застройки, так и на небольшом загородном коттедже на фоне окружающей природы.

Можно также использовать для отделки – акцентирования – цоколя. При строительстве заборов и парапетов, а также для внутренней отделки: оформления стен, выделения отдельных элементов или облицовки каминов.

Цена на ригель

В среднем дороже, чем классический той же коллекции. Причём не только за штуку, что было бы вполне естественно – ведь из-за того, что размер изделия больше, понадобилось больше сырья, выше затраты на перевозку.

Стоимость квадратного метра также будет выше: это связано со сложностями производства. Во-первых, сложнее придать глиняной заготовке правильную форму при прессовании под давлением. Во-вторых, из-за нестандартного размера будет непросто добиться равномерного нагрева изделия при обжиге. Оно может деформироваться – изогнуться. Поэтому высок процент брака.

Купить ригельный кирпич в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе

Наш интернет-магазин предлагает Вам удлиненный клинкерный кирпич ведущих зарубежных производителей, по своим свойствам прекрасно подходящий для нашего непростого климата:
 Клинкерный облицовочный кирпич 03EG Rot Edelglanz MF52 Muhr  Клинкерный пустотелый кирпич Yukon granit LDF90 Roben  Клинкерный пустотелый кирпич Brisbane LDF Roben


  • Muhr, завод Lichterfeld, Германия.
Mod F: 290х90х40 мм и 290х90х52 мм.
Однотонные и пестрые, диапазон оттенков от светло-желтого до черного.
Технические характеристики
  • - Водопоглощение - 3-5%;
  • - Марка прочности - M-650;
  • - Морозостойкость - F-300.

 • Roben, завод Bannbersheid, Германия
От белого, бежевого и светло-серого до угольно-черного цвета.
LDF 290х90х52 мм и 290х115х52 мм..
  • - Водопоглощение – 1,5%;
  • - Марка прочности - M-1000;
  • - Морозостойкость - F-100.

В бордовой, коричневой и черной гамме.
Супер-длинный XLDF: 365х115х52 мм.
  • - Водопоглощение – 5%;
  • - Марка прочности - M-500;
  • - Морозостойкость - F-100.

Приглашаем посетить наш шоу-рум: познакомится с образцами от импортных и российских производителей и оформить заказ.
Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья