Газобетон

Газобетон

Вы хотите построить дом. Первый вопрос, который Вы себе задаёте - из чего его строить? Современный рынок предлагает множество материалов на выбор, и один из них это газобетон. О нём и поговорим. Статья рассчитана на частных заказчиков, которые впервые сталкиваются с проблемами строительства. Мы будем старательно избегать сложной терминологии, постараемся объяснить всё просто и с примерами. 

 Производство и размеры газобетона 

По сути своей газобетон - это бетон с пузырьками воздуха внутри. Пузырьки нужны для снижения веса и теплопроводности. Кстати, они имеют очень малый размер и почти не видны невооружённым взглядом. Его производят автоклавным методом, это аналог обжига для лицевого кирпича. После чего хороший газобетон обязательно постоит несколько дней на складе завода. 

Все бетоны набирают прочность постепенно, уже после выхода с производственной линии. Если привезти на объект газобетон с пылу с жару, он рассыпется в руках строителя. Стандартный формат газобетона по двум сторонам 625 мм (длина) на 250 мм (высота), а толщина варьируется от 80 мм почти до полуметра (хотя толщину больше 375 мм используют крайне редко).Благодаря единой высоте и ширине и большому выбору толщин, из газобетона можно возводить несущие стены и межкомнатные перегородки в домах самой разной конструкции. Это удобно. 

Особенности и распространённые ошибки в строительстве из газобетона 

Почему-то многие думают, что раз у газобетона низкое водопоглощение (способность впитывать воду из атмосферы), то кладку можно не накрывать, и если пару раз её польёт дождик, ничего страшного не случится. Это не совсем так. Нет, дом не развалится и не треснет, Вы даже не сразу поймёте, что газобетон когда-то сильно намочили. Проблема в другом. 

Представьте себе множество маленьких шариков и овалов, сжатых вместе. Они прилегают друг к другу плотно, а между ними остаются изолированные друг от друга маленькие воздушные пространства. Именно так выглядит структура газобетона. Из-за этого то небольшое количество воды, которое он впитал, не может испариться или выйти наружу и остаётся в нём навсегда. То есть Вы получаете вечно влажные стены. Это загубит любой микроклимат: в доме будет холодно зимой и душно летом. Но самое неприятно - внутри стен может вырасти плесень, мы не раз это видели при демонтаже газобетонных построек. Пожалуй, это главная опасность. 

Вторая распространённая ошибка заключается в выборе анкеров. Анкера или гибкие связи представляют из себя чуть изменённый тонкий арматурный пруток, на одном конце которого должен быть дюбель, их протягивают между несущей стеной и лицевым материалом, чтобы они не отходили друг от друга. И есть свои виды анкеров для кирпича и для газобетона, их основное отличие - разная форма дюбеля. «Кирпичные» анкера стоят дешевле, их часто берут для домов из газобетона, чего делать нельзя. В газобетоне «кирпичный» анкер держится очень плохо. В «Балтийской Керамической Компании» Вам всегда помогут подобрать нужный по толщине и конструкции анкер, экономит на этом не стоит, тем более что разница в цене невелика по отношению к цене всего дома. 

Как правильно построить дом из газобетона

Если Вы хотите купить газобетон, руководствуйтесь простыми правилами, которые уберегут Вас от ошибок. 

Покупайте газобетон известного производителя. На крупных заводах стоит современное оборудование, осуществляется жёсткий контроль качества и они очень дорожат своим именем. 
Нанимайте строителей с большим опытом работы с этим материалом. Они сделают кладку аккуратно и качественно. 
Закупите сами или доверьте это прорабу, но обязательно заведите на объекте пару-тройку рулонов очень плотного полиэтилена. 
Напоминайте строителям о необходимости накрывать кладку на ночь и в случае осадков. 
Не ленитесь лишний раз позвонить им и напомнить ещё раз или даже заехать на объект и проверить. Соблюдение этих несложных правил скорее всего убережёт Вас от многих проблем. 

Нас часто спрашивают, какой газобетон выбрать в Петербурге? Мы рекомендуем газобетон Aeroc. Блоки Aeroc всегда есть на централизованном складе, цена блоков Aeroc находится в среднем ценовом диапазоне, а качество выше, чем у среднестатистического производителя. А возможно, придя к нам, вы решите купить не газобетон, а керамические блоки.  

За более подробной консультацией и помощи в расчётах обращайтесь к специалистам «Балтийской Керамической Компании» по телефону (812) 337-20-90

Также вы можете Заказать обратный звонок нашего специалиста
Предыдущая статья Следующая статья